• Opérateur de compétences
    • et fonds de formation des artistes-auteurs

Communiqué de presse inter-opco

Les OPCO se mobilisent. FNE- Formation : former plutôt que licencier.

En quelques jours, après sollicitation de l’Etat et sur décision de leurs instances paritaires, les 11 OPCO ont déployé leurs équipes de façon concertée et coordonnée dans le cadre d’un dialogue permanent avec les services de l’Etat.

 

Chaque OPCO a ainsi contractualisé avec les DIRECCTE et est en charge pour les entreprises relevant de son périmètre des actions de conseil, de l’instruction des demandes et de la prise en charge des formations. A ce titre les conseillers des OPCO ont largement promu ce dispositif auprès des entreprises et organismes de formation. Ils ont recensé les formations et faciliter un déploiement rapide en distanciel/e-learning.

 

En concertation avec les DIRECCTE les phases d’instruction des demandes ont été raccourcies et les formalités allégées pour répondre aux sollicitations nombreuses, rapidement, face à l’urgence.

 

Les résultats témoignent de cette réactivité collective et au 15 juin plus de 12.000 entreprises ont été concernées, 70.000 salariés bénéficiaires et 52 M€ engagés.

 

L’action des OPCO dans le déploiement du FNE Formation s’inscrit parfaitement dans la mission de proximité et de service qui est la leur. Elle se poursuit au bénéfice des entreprises et de leurs salariés et s’inscrit dans une volonté commune de proposer des dispositifs adaptés aux attentes de leurs adhérents dans une logique de simplification administrative accélérée.

 

Téléchargez le communiqué de presse

 

Contact presse:

Cécile Denis

06 45 79 68 20

01 44 78 39 01 c.denis@afdas.com

AKTO

 

Aude Léger

06 69 12 95 25

01 44 71 99 30

Aude.leger@akto.fr

ATLAS

Frédérique Barilliet

06 13 17 67 61

 

fbarilliet@opco-atlas.fr

Constructys

 

Audrey BIZET

06 24 88 06 69

 

audrey.bizet@kalaapa.com

L’Opcommerce

 

Philippe ANDREANI

06 69 05 77 16

 

pandreani@lopcommerce.com

Opco 2I

 

Guillaume Mangeas

06 35 33 24 88

01 58 64 18 86 

g.mangeas@opco2i.fr

Ocapiat

 

Laurence Jamet

06 74 64 79 40

01 40 19 40 81

laurence.jamet@ocapiat.fr

OPCO EP

 

Astrid Chenard

06 34 23 34 80

 

astrid.chenard@opcoep.fr

Opco Mobilités

 

Florence Rey

06 08 61 47 48

01 74 74 05 98

florence.rey@opcomobilites.fr

Opco Santé

 

Hélène Le Courtois

06 63 25 50 69

01 49 68 10 75

helene.le-courtois@opco-sante.fr

Uniformation

 

Florence Bailleul

06 13 66 38 39

 

fbailleul@uniformation.fr