• Opérateur de compétences
    • et fonds de formation des artistes-auteurs

Listes des membres

L'Afdas est opérateur de compétences (OPCO) des secteurs de la culture, des industries créatives, des médias, de la communication, des télécommunications, du sport, du tourisme, des loisirs et du divertissement.

Ses cinq missions principales :

- Accompagner le développement de l’alternance
- Accompagner les entreprises dans le développement de la formation et particulièrement les TPE - PME
- Accompagner les branches professionnelles dans le développement de certifications et l’observation de l’emploi
- Accompagner les mutations économiques
- Développer l’accès à la formation pour les publics spécifiques (intermittents du spectacle, artistes-auteurs)

Les instances paritaires de l'Afdas

L'Afdas est une association loi 1901 gérée par un conseil d'administration paritaire (constitué à parts égales de représentants d'employeurs et de salariés).

Les différentes branches d'activités sont regroupées en 7 pôles paritaires sectoriels intitulés "Spectacle et création", "Médias", "Communication et industries créatives", "Télécommunications", "Sport", "Loisirs et divertissement", "Territoires et tourisme".

Un pôle paritaire des salariés intermittents du spectacle est mis en place.

Un conseil de gestion non paritaire assure par ailleurs la gestion du Fonds de formation des artistes-auteurs.

Bureau du conseil d'administration

Isabelle GENTILHOMME - Présidente
Angeline BARTH - Vice-présidente
René FONTANARAVA - Trésorier
Amélie CAYZAC - Trésorier adjoint
Yves BONNEFOY - Secrétaire 
Thierry NOLEVAL - Secrétaire adjoint

Conseil d'administration

COLLÈGE "EMPLOYEURS"

Exploitation cinématographique et distribution de films - 1

Fédération nationale des cinémas français

Agathe de FOUCHER

(suppléante Maïlis BONNEAU - Fédération national des Éditeurs de films)

Audiovisuel - 5

Union des producteurs de cinéma

Frédéric GOLDSMITH

Union syndicale de la production audiovisuelle - USPA

François CAILLE

Fédération des Industries du Cinéma, de l’Audiovisuel et du Multimédia – FICAM

Jean-Yves MIRSKI

(suppléante Emilie TREBOUVIL- SNEP)

Association des Chaînes Conventionnées Éditrices de Services - ACCES

Guillaume GRONIER

(suppléante Cécile MONTHIERS - ACCES)

Syndicat national des radios libres - SNRL

Emmanuel BOUTTERIN

(suppléant SIRTI Kevin MOIGNOUX)

Spectacle vivant - 3

Syndicat national du Théâtre privé

Isabelle GENTILHOMME

(suppléante Malika SEGUINEAU - PRODISS)

Syndicat National des Entrepreneurs de Spectacle – SNES

Philippe CHAPELON

(suppléante Laurence RAOUL - SNSP)

Syndicat des Entreprises Artistiques et Culturelles - SYNDEAC

Philippe GRIMM

(suppléante Aurélie FOUCHER - PROFEDIM)

Loisirs - 1

Syndicat National des Espaces de Loisirs, d'Attractions et Culturels - SNELAC

Karine RAYNAUD

(suppléant Pierre PERROY - SNELAC)

Publicité - 2

Association des agences conseils en communication - AACC

Amélie CAYZAC

(suppléante Marie-Pierre BORDET - AACC)

Union des médias et supports publicitaires - UMSP

Valérie SEGARD

(suppléant Stéphane DOTTELONDE - UMSP)

Distribution Directe - 1

Syndicat de la distribution directe

Anne-Lise BOUCLY

Presse écrite et agences de presse - 2

Syndicat des éditeurs de la presse magazine - SEPM

Rémi VINCENT

(suppléant Frédéric SIBILLE - FNSP)

Syndicat de la presse quotidienne régionale - SPQR

Yves BONNEFOY

(suppléante Cécile ROUVEYRAN - FFAP)

Edition - 1

Syndicat national de l'édition - SNE

Axelle CHAMBOST

(suppléante Sophie WALDTEUFEL - CSDEM)

Casinos - 1

Casinos de France

Sylvie BARRUCAND

(suppléant Benjamin CASTALDO - SCMF)

Sport - 3

Conseil Social du Mouvement Sportif - COSMOS

Philippe DIALLO

(suppléante Patricia JARLOT - COSMOS)

Conseil Social du Mouvement Sportif - COSMOS

Nicolas BARBEAU

(suppléant Gianluca MEREGALLI - COSMOS)

Conseil Social du Mouvement Sportif - COSMOS

Laurent MARTINI

(suppléant Romain VIEVILLE - COSMOS)

Tourisme - 1

Tourisme et Territoires - FNOT

Christophe MARCHAIS

(suppléant Rémi PESCHIER - FNHPA)

Télécoms - 3

HUMAPP

Laurence BERTHONNEAU

(suppléante Anne BOURGUIGNAT - HumApp)

HUMAPP

Jérôme FRERI

(suppléante Rozen THOMAS - HumApp)

HUMAPP

Jean-Pierre CHARON

(suppléant Thomas BRAYARD - HumApp)

COLLÈGE "SALARIÉS"

CGT - 6

Fédération Nationale des Syndicats du Spectacle, du Cinéma, de l'Audiovisuel et de l'Action Culturelle - FNSAC-CGT

Angeline BARTH

(suppléant Rémi VANDER HEYM - SYNPTAC-CGT)

Fédération des Travailleurs des Industries du Livre, du Papier et de la Communication - FILPAC-CGT

Pascal LEFEBVRE

(suppléant Frédéric SALGUES - FILPAC)

Fédération Nationale des Syndicats du Spectacle, du Cinéma, de l'Audiovisuel et de l'Action Culturelle – FNSAC-CGT

William MAUNIER

(suppléant Gaëtan GALLIER - SFA-CGT)

CGT-commerce

Fabien BEIERSDORFF

(suppléante Bouziane BRINI - USPAOC-CGT)

Fédération des Travailleurs des Industries du Livre, du Papier et de la Communication - FILPAC-CGT

Didier LELLIS

(suppléante Chrystelle MAHIEU - FILPAC-CGT)

Syndicat National des Journalistes - SNJ-CGT

Emmanuel VIRE

(suppléante Valérie DOIGNON - SNJ-CGT)

CFDT - 6

Fédération Communication, Conseil, Culture – F3C-CFDT

Gilles BRUCHIER

(suppléant Nicolas-Guy FLORENNE - F3C-CFDT)

Christophe PAULY

(suppléante Françoise JARDOT - F3C CFDT)

Marie BUARD

(suppléante Marion PELISSIE - F3C-CFDT)

René FONTANARAVA

(suppléant Denis PIRES - F3C-CFDT)

Rémi LOURDELLE

(suppléante Martine PROSPER - F3C-CFDT)

CFDT Services

Agnès LAHANA

(suppléant Pierre VANTORRE - F3C-CFDT)

FO - 3

FO-Com

Bernard ALLAIN

(suppléant Patrice SACQUEPEE - FO-Com)

Syndicat National de la Presse, de l’Édition et de la Publicité – SNPEP FO

Thierry NOLEVAL

(suppléant POYET Yann - SNEPAT-FO)

Fédération des Arts, du Spectacle, de l'Audiovisuel et de la Presse - FASAP-FO

Jérôme ARGER-LEFEVRE

(suppléante Carmelina FORMOND - FASAP-FO)

CGC - 3

Fédération CGC Culture, Communication, Spectacle - FCCS CFE-CGC

Didier LEBOUCHER

(suppléant Thierry JAVELLO - CFE-CGC-INOVA)

Fédération CGC Culture, Communication, Spectacle - FCCS CFE-CGC

Patrick BIHOREAU

(suppléante Nadège BAGOT - CFE CGC)

Fédération CGC Culture, Communication, Spectacle - CFE-CGC

Pierre Alain DURAT

(suppléant Jacques COMETS - SNCTPP CFE CGC)

SOLIDAIRES - 3

Syndicat National des Journalistes – SNJ-Solidaires

Roseline ROY

Mylène GIRARDEAU

Laurent GERARD

CFTC - 3

Confédération Française des Travailleurs Chrétiens - CFTC

Anne CHATAIN

(suppléant Hubert CAZENAVE)

Imane HARRAOUI

Damien MOUCHET

Les équipes opérationnelles de l'Afdas

Organigramme au 28 octobre 2019

Conseil d'administration - Présidente : Isabelle Gentilhomme / Vice-Présidente : Angeline Barth

Direction Générale : Thierry Teboul

Direction des Opérations Île-de-France : Valérie SCHAEKOWIEZ
- Département Entreprises : Cristina DE OLIVEIRA
- Département Particuliers/ Alternance : Alexia DAVIN

Direction Innovation sociale et ingénierie de projets : Elodie LOMBARDO
- Certification, Référencement et Qualité de l'offre : Lise COATANEA
- Ingénierie de formation et Innovation : Leila ROZE DES ORDONS
- Projets RH et Offre de service Emploi Formation : Valérie RAOUL

Direction des Système d’informations / Organisation et Qualité : Françoise GASTELLU
- Infrastructure et Sécurité : Richard DHIEUX
- Assistance à Maîtrise d’Ouvrage/ Maîtrise d’Oeuvre : Emilie RENARD
- Organisation et Qualité : Elena HUMBERT

Direction des Ressources Humaines : Caroline CUZIAT
Ressources Humaines
Services Généraux : Elodie BOUQUET

Direction Administrative et Financière : Michel GUERREIRO
- Comptabilité :Willy GERME Contrôle de gestion, Statistiques et gestion des subventions : x
- Contributions et recouvrement : Caroline BESANCON

Direction des Partenariats et des Relations Institutionnelles : Jack AUBERT
- Affaires Juridiques : Clémence PARADON
- Observation et Prospectives de l’Emploi : Claire PIAU
- Développement des Partenariats Institutionnels : Béatrice DE FOURNOUX
- Développement des Partenariats Institutionnels : Emilia MORINAY

Direction du Développement et du Réseau : Yves MUCHEMBLED

- Délégation Île-de-France : Laurent ZLOTKOWSKI

- Direction Réseau Adjoint : Elise ROBBE POLLIART
 - Délégations Hauts-de-France, Ile de la Réunion : Elise ROBBE POLLIART
 - Délégation Bretagne, Centre Val de Loire : Tatiana MAKSIMOVIC
 - Délégation Pays de Loire : Corine BELLIER
 - Délégation Normandie : Stéphanie GERMAIN 

- Direction Réseau Adjoint : Agnès GIANGRANDE
 - Délégation Auvergne, Rhône-Alpes : Emmanuel CHOW CHINE
 - Délégation PACA, Corse : Monika SUSINI
 - Délégations Grand Est, Bourgogne-Franche-Comté : Virginie DELACOUR
 - Délégation Guadeloupe, Martinique, Guyane : Sandra GANE

- Direction Réseau Adjoint : Amandine MUTEL
 - Délégation Occitanie : Laurent GOMEZ
 - Délégation Nouvelle Aquitaine : Marc DALLA LONGA

Direction de la Communication : Cécile DENIS