• Culture
    • Communication
    • Médias
    • Loisirs
    • Opca, Octa, Opacif
    • et fonds de formation
    • des artistes-auteurs

    Organismes.

Formation des tuteurs : liste des prestataires

Liste des organismes partenaires Afdas pour la formation des tuteurs (classés par région)
  • Contactez les organismes qui vous présenteront le programme pédagogique et vous aideront à construire un parcours adapté.

Pour plus d'informations  consultez la page Modalités de prise en charge ou  Contactez votre délégation Afdas

Formation 100% à distance

Recyclage tuteurs

Durée : 21 heures

Modalités : 4 classes virtuelles de 1h45 environ et 14 heures en digital learning sur Campus Tuteur, soit 

Signature d’un protocole individuel de formation

Formation animée en pédagogie inversée à partir des cas et problématiques des participants

Calendrier des classes virtuelles :

  • Classe Virtuelle 1 « Accueillir et intégrer » : mardi 7 novembre de 9 h 30 à 11h
  • Classe Virtuelle 2 « Bâtir un itinéraire tutoral » : jeudi 30 novembre de 9 h 30 à 11h
  • Classe Virtuelle 3 « Transmettre ses compétences » : mardi 12 décembre de 9 h 30 à 11h
  • Classe Virtuelle 4 « Évaluer et dresser le bilan du tutorat » : mardi 30 janvier de 9 h 30 à 11h

Nombre minimum de participants : 8

Nombre maximum de participants : 12

Contact : Paul - 06 23 05 70 24 - paul@campusformateur.fr

Ile-de-France

Durée : 21 heures
Modalités : 7 heures de présentiel et 14 heures en digital learning sur Campus Tuteur

Signature d’un protocole individuel de formation

Prochaines sessions : mardi 17 octobre, jeudi 16 novembre

Nombre minimum de participants : 8 

Nombre maximum de participants : 14

Contact : Paul - 06 23 05 70 24paul@campusformateur.fr

Modalités : 2 jours - en continu - en présentiel - Tuteur de professionnalisation

Prochaines sessions 2017 :  18-19 mai, 29-30 mai, 08-09 juin, 06-07 juillet, 28-29 août, 21-22 septembre, 16-17 octobre, 16-17 novembre, 11-12 décembre

Modalités : 2 séances de 1h30 en classe virtuelle - à distance - Tuteur de professionnalisation

Prochaines sessions 2017 :  03 et 23 mai, 08 et 22 juin, 08 et 22 juin, 04 et 12 juillet, 08 et 20 septembre, 13 et 28 septembre, 09 et 18 octobre, 06 et 15 novembre, 09 et 22 novembre, 05 et 13 décembre

Contact : Mohamed Boukabous - 01 44 72 86 85 - contact@activpartners.com

Modalités : 1 jour - en continu - Se former à la fonction tutorale

Prochaines sessions 2017 : 02 février, 28 février, 23 mars, 20 avril, 16 mai, 08 juin, 27 juin, 18 juillet, 07 septembre, 19 septembre, 3 octobre, 17 octobre, 26 octobre, 7 novembre, 23 novembre, 5 décembre, 14 décembre, 19 décembre

Contact : Audrey Vannaire - 01 55 65 74 41 - avannaire@cci-paris-idf.fr

  • IFG PARIS - Paris (75)

Modalités : 2 jours - en continu

Prochaines sessions : 30-31 mars, 18-19 avril, 22-23 mai, 22-23 juin, 21-22 septembre, 20-21 novembre

Contact : Catherine Courmont - 01 40 59 30 13 - catherine.courmont@groupe-ifg.fr

Lieu : 37 quai de Grenelle - 75015 Paris  

Auvergne - Rhône-Alpes

Modalités : 2 jours - en continu
Contact : Pascale Laumond - pascale.laumond@afpa.fr

Modalités : 1 jour  - formation à distance
Contact : Marlène BION - 04 15 49 00 03 - contact@campus26.com 

  • AFPA Grenoble Pont de Claix (38) - Lyon Rillieux (69)

Modalités : 2 jours - en continu
Contact : Laurent Aubry - laurent.aubry@afpa.fr

Durée : 21 heures

Modalités : 7 heures de présentiel + 14 heures en digital learning sur Campus Tuteur

Signature d’un protocole individuel de formation

Prochaines sessions : 11 avril, 1er juin, 14 novembre

Nombre minimum de participants : 8 - Nombre maximum de participants : 14
Contact : Henri Occre - 06 23 95 34 05 - hoccre@c-campus.fr 

Intitulé : Tuteur-manager

Durée : 24h

Modalités : 15h de présentiel + 8h d'auto-formation à distance + 1h d'entretien téléphonique

Formation Tutor'Art

Prochaine session : jeudi 1er et vendredi 2 juin 2017

Contact : Laura SEGRETAIN - 04 78 51 48 87 - contact.entreprise@patadome.com 

Paca, Corse 

Provence-Alpes-Côte-d'Azur

Modalités : 1, 2 ou 3 jours - en continu

Contact : - 04 92 31 03 21 - espacebilan@ac-aix-marseille.fr

Modalités : 1, 2 ou 3 jours - en continu
Contact : M. Locatelli - 04 92 52 55 70 - greta-gap@ac-aix-marseille.fr

Modalités : 2 jours - en continu
Contact : Christine De Villeneuve - christine.devilleneuve@afpa.fr

Modalités : 2 jours - en discontinu - formation à distance

Contact : Geneviève Barrachina - 04 93 86 16 87 - genevieve.barrachina@ac-nice.fr

  • GRETA 13 - Aix Arbois - Marignane - Istres (13)

Modalités : 1, 2 ou 3 jours - en continu

Contact Aix Arbois : Florence Archer - 04 42 21 52 77 - 06 70 29 80 45 - archer.f@free.fr

Contact Marignane: Hélène Panzini - 04 42 09 06 88 - agreta.genevoix@gmail.com

Contact Istres: Mme Lunel - 04 42 41 19 69 - greta-istres.espacebilan@laposte.net

Modalités : 2 jours - en discontinu

Contact : Sébastien Philibert - 04 90 99 46 15 - sphilibert.cfc@arles.cci.fr

Modalités : 2 jours - en discontinu - foad

Contact : Joelle Iribarnegaray - 04 42 93 88 60 - joelle.iribarnegaray@ac-aix-marseille.fr

Modalités : 2 jours - en discontinu

Contact : Céline Gas - 04 94 22 89 18 - celine.gas@var.cci.fr

Modalités : 1, 2 ou 3 jours - en continu

Contact Avignon : Mme Charlin - 04 90 27 08 00 - ebo@greta-avignon-luberon.fr

Contact Carpentras: Gil Cadière - 04 90 67 16 99 - greta.antenne.cpen@ac-aix-marseille.fr

Occitanie

Modalités : 4 demi-journées - en discontinu - formation à distance

Contact : Virginie Sue - 04 67 15 82 68 / 06 11 90 22 47 - virginie.sue@ac-montpellier.fr

Modalités : 2 jours - en continu
Contact : Francis Berdah - francis.berdah@afpa.fr

  • GIP FCIP ACADÉMIE TOULOUSE - Toulouse (31)

Modalités : 2 jours - en discontinu

Contact : Emmanuelle Rouchit - 05 61 17 73 14 - emmanuelle.rouchit@ac-toulouse.fr

  • INSTITUT SUPÉRIEUR VIDAL - Toulouse (31)

Modalités : 3 jours - en discontinu

Contact : Stéphanie Metche - 05 61 33 18 60 - stephanie.metche@isv.fr

Modalités : 2 jours - en continu
Contacts : Luc Chioselli - luc.chioselli@afpa.fr  

Nouvelle Aquitaine

  • GIP FCIP ACADÉMIE DE BORDEAUX - Bordeaux (33)

Modalités: 3 jours - en discontinu

Contact : Gilles Bellini / Bruno Rambaud - 05 40 54 70 95 - cafoc@ac-bordeaux.fr

Modalités : 3 jours - en discontinu

Contact : Valérie Debourges - 05 53 77 24 15 - v.debourges@sudmanagement.fr

Modalités : 2 jours - en continu
Contact : Thierry Weschler - thierry.weschler@afpa.fr 

Modalités : 2 jours ou 4 demi-journées - en discontinu
Contact : Patricia Coeuret - 05 49 60 86 92 - patricia.coeuret@idaic.com

Modalités : 3 jours - en discontinu

Contact : Nicky Plaire / Carole Bernardeau - 05 45 95 11 12 - contact@retravailler-pcl.org

Modalités : 2 jours - en discontinu

Contact : Céline Sarrazin / Virginie Auzannet - 05 49 60 39 30 - isfac86@isfac.fr

Modalités : 2 jours - en continu
Contact : Véronique Boulliung - veronique.boulliung@afpa.fr 

Modalités : 3 jours - en discontinu

Contact : Nicky Plaire / Carole Bernardeau - 05 45 95 11 12 - contact@retravailler-pcl.org

Modalités : 2 jours - en continu
Contact : Pierre Jardin - pierre.jardin@afpa.fr 

Bretagne, Centre - Val de Loire, Pays de la Loire

Bretagne

Modalités : 2 jours - en discontinu

Contact : Annie Lemoine - 02 99 86 19 32 - a.lemoine@forteam.fr

Modalités : 2 jours - en continu

Contact : Patricia Flegier - 02 98 98 29 60 - patricia.flegier@quimper.cci.fr

Modalités : 2 jours - en continu

Contact : Carine Coffignier - 02 99 22 77 22 - contact@mensa-formation.com

Modalités : 2 jours - en continu
Contact : Vincent Bobot - vincent.bobot@afpa.fr 

Centre - Val de Loire

Modalités : foad 2 jours en discontinu ou 4 demi-journées en discontinu - formation à distance

Contact : Sylvie Vincent - 02 38 83 48 42 - sylvie.vincent@ac-orleans-tours.fr

Modalités : 2 jours - en continu

Contact : Christian Queguineur - commercial.centre@afpa.fr

Pays-de-la-Loire

Modalités : 2 jours - en discontinu

Contact : Richard Verdon - 02 40 14 52 57 - richard.verdon@ac-nantes.fr

Modalités : 2 jours - en continu

Contact : Isabelle Bertheau - 02 53 35 51 00 - isabelle.bertheau@lgpconseil.com

Modalités : 2 jours - en continu

Contact : Corinne Fournie - 02 40 38 23 17 - corinne.fournie@afpa.fr 

Hauts-de-France, Normandie

Hauts-de-France

Modalités : 2 jours - en discontinu

Contact : Thierry Vanghelue - 03 44 64 04 69 - thierry.vanghelue@jmsa.fr

Prochaines sessions :

Modalités : 2 jours - en discontinu

Modalités : Sylvie Desmassieux - 03 20 74 67 10 - sylvie.demassieux@ac-lille.fr

Modalités : 2 jours - en continu
Contact : Christine Deloison - christine.deloison@afpa.fr 

Modalités : 2 jours - en discontinu

Contact : Thierry Vanghelue - 03 44 64 04 69 - thierry.vanghelue@jmsa.fr

Modalités : 2 jours - en continu
Contact : Vincent Cacheur - vincent.cacheur@afpa.fr

Normandie

Modalités : 3 jours - en discontinu

Contact : Fabienne Lebas - 02 31 53 61 15 - f.lebas@aifcc.com

Modalités : 2 jours - en continu

Contacts : Jacky Larvor - jacky.larvor@afpa.fr

Modalités : 2 jours - en discontinu

Contact : Magali Lode - 02 35 51 06 50 - bilans.greta.lehavre@ac-rouen.fr

Modalités : 2 jours - en discontinu

Contact : Béatrice Ferney - 02 35 81 01 32null - contact@re-source-consultants.com

Modalités : 2 jours - en continu
Contact : Boisseleau Muriel - muriel.boisseleau@afpa.fr

Grand-Est, Bourgogne, Franche-Comté

Grand-Est

Modalités : 2 jours ou 4 demi-journées ;  perfectionnement au tutorat d'une durée de 15 heures + module optionnel de 7 heures

Session initiale : les fondamentaux du tutorat : 28 Août et 4 Septembre 2017,  23 et 30 Octobre 2017, 20 et 27 Novembre 2017

Prochaine session : 6 et 13 octobre 2017

Contact : Christiane Staerck - 03 88 23 36 18 - christiane.staerck@ac-strasbourg.fr

Modalités : 2 jours - en continu
Contact : Sylviane Pierrot - sylviane.pierrot@afpa.fr

Formation de tuteurs : module de base : 3 et 17 Octobre 2017 à Metz, 7 et 17 Novembre 2017 à Nancy

Formation de tuteurs : module de perfectionnement : 10 Octobre 2017 àNancy

Modalités : 2 jours ou 4 demi-journées
Contact : Thérèse Aurora - 03 83 55 65 75null - therese.aurora@ac-nancy-metz.fr

Modalités : 2 jours - en continu
Contact : Marie Erb - marie.erb@afpa.fr

  •  GIP - Reims (51)

Modalités : 2 jours - en discontinu - formation à distance

Contact : Isabelle MOLINA - 03 26 61 20 71 - isabelle.molina@ac-reims.fr

Modalités : 2 jours - en continu
Contact : Sandrine Fougere - 06 63 01 37 79null - sandrine.fougere@afpa.fr

Bourgogne

  • IFPA - Chalon-sur-Saône (71)

Modalités : 1 jour + 2 demi-journées - en discontinu - formation à distance

Contact : Carine Guillot - 03 85 42 44 98 - entreprises@ifpa-formation.com 

Franche-Comté

Modalités : 2 jours ou 4 demi-journées - en discontinu

Contact : Marie-Noëlle Bourcier - 03 84 82 66 97 - franchecomte@infa-formation.com