• Culture
    • Communication
    • Médias
    • Loisirs
    • Opca, Octa, Opacif
    • et fonds de formation
    • des artistes-auteurs

    Organismes.

Formation des tuteurs : liste des prestataires

Liste des organismes partenaires Afdas pour la formation des tuteurs
  • Contactez les organismes qui vous présenteront le programme pédagogique et vous aideront à construire un parcours adapté.

Pour plus d'informations  consultez la page Modalités de prise en charge ou  Contactez votre délégation Afdas

Formation 100% à distance

Modalités : 1 jour  - formation à distance

Contact : Marlène BION - 04 15 49 00 03 - contact@campus26.com 

Perfectionnement au tutorat - Durée : 21 heures

Modalités : 4 classes virtuelles de 1h45 environ et 14 heures en digital learning sur Campus Tuteur, soit 

Signature d’un protocole individuel de formation

Formation animée en pédagogie inversée à partir des cas et problématiques des participants

Session de septembre

  • Classe Virtuelle 1 « Accueillir et intégrer » : mardi 18 septembre de 9h30 à 11h
  • Classe Virtuelle 2 « Bâtir un itinéraire tutoral » :  jeudi 04 octobre de 9h30 à 11h
  • Classe Virtuelle 3 « Transmettre ses compétences » :  jeudi 18 octobre de 9h30 à 11h
  • Classe Virtuelle 4 « Évaluer et dresser le bilan du tutorat » : mardi 04 décembre de 9h30 à 11

Session de novembre 

  • Classe Virtuelle 1 « Accueillir et intégrer » : vendredi 9 novembre de 9h30 à 11h
  • Classe Virtuelle 2 « Bâtir un itinéraire tutoral » :  vendredi 23 novembre de 9h30 à 11h
  • Classe Virtuelle 3 « Transmettre ses compétences » :  mercredi 5 décembre de 9h30 à 11h
  • Classe Virtuelle 4 « Évaluer et dresser le bilan du tutorat » : mecredi 19 décembre de 9h30 à 11h

Nombre minimum de participants : 8

Nombre maximum de participants : 12

Contact : Isabelle SCIARINI - 06 20 28 70 22 - isciarini@c-campus.fr

Modalités : 2 jours - formation à distance

Contact : Anne Gourdin - 02 38 83 48 38 - anne.gourdin@ac-orleans-tours.fr

Ile-de-France

Modalités : 2 jours - en continu - en présentiel - Tuteur de professionnalisation

Prochaines sessions 2018 05-06 juillet

Contact : Mohamed Boukabous - 01 44 72 86 85 - contact@activpartners.com

Durée : 21 heures

Modalités : 7 heures de présentiel et 14 heures en digital learning sur Campus Tuteur

Prochaines sessions : 

Nombre minimum de participants : 8 

Nombre maximum de participants : 14

Contact :  Isabelle SCIARINI - 06 20 28 70 22 - isciarini@c-campus.fr

Modalités : 1 jour - en continu - Se former à la fonction tutorale

Prochaines sessions :

Contact : Audrey Vannaire - 01 55 65 74 41 - avannaire@cci-paris-idf.fr

Modalités : 2 jours - en continu

Prochaines sessions :  28-29 juin 2018

Contact : Catherine Courmont - 01 40 59 30 13 - catherine.courmont@groupe-ifg.fr

Lieu : 37 quai de Grenelle - 75015 Paris

Auvergne - Rhône-Alpes

Modalités : 1 jour  - formation à distance

Contact : Marlène BION - 04 15 49 00 03 - contact@campus26.com 

Durée : 21 heures

Modalités : 7 heures de présentiel + 14 heures en digital learning sur Campus Tuteur

Signature d’un protocole individuel de formation

Prochaines sessions  : 

Nombre minimum de participants : 8 - Nombre maximum de participants : 14
Contact : Isabelle SCIARINI - 06 20 28 70 22 - isciarini@c-campus.fr

Intitulé : Tuteur-manager

Durée : 24h

Modalités : 15h de présentiel + 8h d'auto-formation à distance + 1h d'entretien téléphonique

Formation Tutor'Art

Prochaines sessions 2018 : 18 et 19 juin 

Contact : Laura SEGRETAIN - 04 78 51 48 87 - contact.entreprise@patadome.com 

Paca, Corse 

Provence-Alpes-Côte-d'Azur

Modalités : 2 jours - en discontinu

Contact : Christelle ZARATTIN - 04 94 22 80 59 - christelle.zarattin@var.cci.fr

Occitanie

Modalités : 4 demi-journées - en discontinu - formation à distance

Contact : Virginie Sue - 04 67 15 82 68 / 06 11 90 22 47 - virginie.sue@ac-montpellier.fr

Nouvelle Aquitaine

Modalités : 2 jours - en discontinu

Contact : Céline Sarrazin - 05 49 60 39 30 - csarrazin@isfac.fr

Modalités : 2 jours - en discontinu

Contact : Elisabeth Bats - 05 40 54 70 98 - elisabeth.bats@ac-bordeaux.fr

Bretagne, Centre - Val de Loire, Pays de la Loire

Bretagne

Modalités : 2 jours - en discontinu

Contact : Delphine Alicot - 02 99 86 19 32 - delphine.alicot@aftec.fr

Modalités : 2 jours - en discontinu

Contact : Julie Thibault - 02 97 47 19 93 - julie.thibault@aftec.fr

Centre - Val de Loire

Modalités : 2 jours - formation à distance

Contact : Anne Gourdin - 02 38 83 48 38 - anne.gourdin@ac-orleans-tours.fr

Pays-de-la-Loire

Modalités : 2 jours - en discontinu

Contact : Anne-Cécile Nedellec - 02 43 59 70 10 - anne-cecile.nedellec@aftec.fr

Modalités : 2 jours - en continu

Contact : Isabelle Bertheau - 02 53 35 51 00 - isabelle.bertheau@lgpconseil.com

Hauts-de-France, Normandie

Hauts-de-France

Modalités : 2 jours - en discontinu

Contact : Thierry Vanghelue - 06 26 60 19 13 - thierry.vanghelue@jmsa.fr

Prochaines sessions :

Normandie

Modalités : 2 jours - en discontinu

Contact : Anna Carissan - 02 31 93 22 43 - anna.carissan@aftec.fr

Grand-Est, Bourgogne, Franche-Comté

Grand-Est

Modalités : 2 jours ou 4 demi-journées ;  perfectionnement au tutorat d'une durée de 15 heures + module optionnel de 7 heures

Les fondamentaux du tutorat 

Perfectionnement tuteur 

Contact : Christiane Staerck - 03 88 23 36 18 - christiane.staerck@ac-strasbourg.fr

Modalités : 2 jours ou 4 demi-journées

Formation de tuteurs : module de base 

Formation de tuteurs : module de perfectionnement

Contact : Thérèse Aurora - 06 15 18 17 49 - therese.aurora@ac-nancy-metz.fr

Modalités : 2 jours ou 3 jours - en discontinu

Contact : Sandrine Croison - 03 26 61 20 71 - sandrine.croison@ac-reims.fr

Bourgogne

Franche-Comté

Modalités : 2 jours ou 4 demi-journées - en discontinu

Formation tuteur initial 

Contact : Christine MARMIER -  03 84 82 87 09  - franchecomte@infa-formation.com