• Culture
    • Communication
    • Médias
    • Loisirs
    • Opca, Octa, Opacif
    • et fonds de formation
    • des artistes-auteurs

    Nous connaître.

Les missions et l'organisation

Collecte des contributions, recherche de subventions, financement des actions de formation ou de professionnalisation pour de nombreux publics, information, conseil, suivi des demandes de financement... Revue de détail des missions de l'Afdas et de son organisation

L'Afdas est OPCA, OCTA et OPACIF agréé par l'État qui gère, sur le plan national, l'ensemble du dispositif de la formation professionnelle des secteurs du spectacle vivant, du cinéma, de l'audiovisuel, de la publicité, des loisirs, de la presse, des agences de presse et de l'édition.

Dans ce cadre, l'AFDAS assure :

  • La participation au financement des actions de formation destinées aux intermittents du spectacle, aux salariés ou demandeurs d'emploi qui bénéficient d'un congé individuel de formation, ou aux salariés, dans le cadre du plan de formation de leur entreprise ;
  • La collecte des contributions des entreprises de son champ d'application ;
  • La recherche de ressources complémentaires auprès de partenaires institutionnels.

Les instances paritaires de l'Afdas

L'AFDAS est une association loi 1901 gérée par un conseil d'administration paritaire (constitué à parts égales de représentants d'employeurs et de salariés).

Les différentes branches d'activités sont regroupées en 7 conseils paritaires intitulés "Spectacle vivant", "Loisirs", "Audiovisuel", "Exploitation cinéma et distribution de films", "Publicité et distribution directe", "Presse et agences de presse", "Édition".

Un conseil de gestion non paritaires assure par ailleurs la gestion du Fonds de formation des artistes auteurs.

Bureau du conseil d'administration

Angeline BARTH - Présidente
Isabelle GENTILHOMME - Vice-présidente
Stéphane MARTIN - Trésorier
René FONTANARAVA - Trésorier adjoint 
Yves BONNEFOY - 1er Secrétaire
Jérôme ARGER-LEFEVRE - 1er Secrétaire adjoint
Didier LEBOUCHER - Secrétaire adjoint

Conseil d'administration

Exploitation cinématographique et distribution de films - 1 Fédération nationale des cinémas français Agathe de FOUCHER
(suppléante Julie LORIMY - Fédération nationale des distributeurs de films)
Audiovisuel - 7

Syndicat des médias de service public

Corinne GUIS
(suppléante Céline FULGENCE)
Union des producteurs de cinéma

Frédéric GOLDSMITH
(suppléant Luan BOUCHET CHEYMOL)
Union syndicale de la production audiovisuelle François CAILLE
Syndicat des télévisions privées Cécile MONTHIERS
FICAM Jean-Yves MIRSKI
Syndicat national de l'édition phonographique Alexandre LASCH
(suppléante : Servane POUVREAU)
Syndicat national des radios libres Emmanuel BOUTTERIN
(suppléante Josiane GRIMAUD)
Spectacle vivant - 4 PROFEDIM Aurélie FOUCHER
Syndicat national du Théâtre privé Isabelle GENTILHOMME
(suppléant Guillaume COLLET)
SYNDEAC Laurence RAOUL
PRODISS Malika SEGUINEAU
(suppléant Pierre RENAULD)
Loisirs - 2 SNELAC Karine RAYNAUD
Syndicat national des discothèques et lieux de loisirs Patrick MALVAES
(suppléant Françis DAISSON)
Publicité - 5 Association des agences conseils en communication Amélie CAYZAC
(suppléante Isabelle JACQUOT)
Association des agences conseils en communication Stéphane MARTIN
(suppléante Marie-Pierre BORDET)
Syndicat national de la publicité télévisée Virginie MARY
(suppléant Jean-François GUILCHER - Syndicat de la presse gratuite)
Syndicat de la distribution directe Valérie BURBAN-FEAUTRIER
(suppléante Anne-Lise BOUCLY)
Union de la publicité extérieure Stéphane DOTTELONDE
(suppléante Véronique de BORDA - UNIREL)

Presse écrite et agences de presse - 4

Syndicat des éditeurs de la presse magazine Rémi VINCENT
Fédération française des agences de presse Cécile ROUVEYRAN
(suppléante Blandine LANGLOIS Syndicat de la presse quotidienne nationale )
Syndicat de la presse quotidienne régionale Yves BONNEFOY
(suppléante Maud GRILLARD Fédération de la presse périodique régionale/Syndicat de la presse quotidienne départementale)
Fédération nationale de la presse spécialisée Frédéric SIBILLE
(suppléante Karen AUTRET, Syndicat de la presse indépendante d'information en ligne)
Edition - 1 Syndicat national de l'édition Axelle CHAMBOST

CGT 9  FNSAC-CGT

Angeline BARTH

SYNPTAC-CGT

Rémi VANDER HEYM

SNRT-CGT William MAUNIER
SFA-CGT Gaëtan GALLIER
SNAM-CGT Philippe GAUTIER
FILPAC-CGT Pascal LEFEBVRE
FILPAC-CGT Frédéric SALGUES
FILPAC-CGT

Didier LELLIS
SNJ-CGT Emmanuel VIRE
CFDT - 6 F3C CFDT René FONTANARAVA
Pierre VANTORRE
Christophe PAULY

Dominique CHEUL
Martine PROSPER
Marie BUARD
FO - 4 FASAP-FO Carmélina FORMOND

FASAP-FO Jérôme ARGER-LEFEVRE
FEDE EMPLOYES ET CADRES FO Marie-José PROCHASSON
SNPEP-FO Thierry NOLEVAL
CGC - 2 FCCS CGC Didier LE BOUCHER
MEDIAS 2000 Charles-Pierre DEHONDT
SOLIDAIRES - 3 SNJ Roseline ROY
Mylène GIRARDEAU
Laurent GERARD

Conseil paritaire de la taxe d'apprentissage

en cours de nomination

Les équipes opérationnelles de l'Afdas

Direction générale : Thierry Teboul

Direction des opérations

Valérie Schaekowiez

Services aux salariés intermittents du spectacle : Marion Bilhel et Bruno Boileau
Services aux salariés, demandeurs d'emploi — Département des CIF : Alexia Davin
Développement de la formation initiale et de l'apprentissage : Jérôme Thirion
Service aux artistes-auteurs et pigistes : Marie-Annick Ambroise

Direction du développement de la formation
et des partenariats entreprises

Élodie Lombardo

Process, information et communication opérationnelle : Marie-Paule Brahamcha / Diatou Sy
Partenariats entreprises : Sylvie Renault
Développement des services aux entreprises : Cristina de Oliveira
Ingénierie de la formation et développement des services : Leïla Roze des Ordons
Offre et qualité de la formation : Lise Coatanéa

Conseil aux entreprises
Ingénierie / Projets Ressources Humaines : Valérie Raoul

Direction de l'animation du réseau régional

Yves Muchembled

Délégation Auvergne Rhônes-Alpes : Agnès Giangrande
Délégation PACA, Corse : Monika Susini
Délégation Occitanie : Laurent Gomez
Délégation Nouvelle-Aquitaine : Yves Muchembled

Délégation Centre-Ouest : Tatiana Maksimovic

Délégation Hauts-de-France Normandie: Elise Robbe Polliart
Délégation Grand-Est Bourgogne Franche-Comté : Virginie Delacour

Direction des partenariats
et des relations institutionnelles

Jack Aubert

Développement institutionnel régional : Béatrice de Fournoux
Observatoires prospectifs des métiers et des qualifications : Élise Plissonneau
Développement des subventions
Affaires juridiques : Clémence Paradon

Direction administrative et financière

Michel Guerreiro

Comptabilité : Josette Thiebaut
Contrôle de gestion, statistiques : Sandra Gane
Contributions, recouvrement : Caroline Besançon

Directions des ressources humaines et de la communication interne

Christophe Bonon

Ressources humaines et communication interne : Christophe Bonon
Services généraux : Elodie Bouquet

Direction des systèmes d'information
Direction organisation et qualité

Françoise Gastellu

Maîtrise d'oeuvre : Emilie Renard
Production informatique : Richard Dhieux
Assistance à maitrise d'ouvrage : Emilie Renard
Organisation et qualité : Elena Humbert

Direction de la communication

Cécile Denis