• Culture
    • Communication
    • Médias
    • Loisirs
    • Opca, Octa, Opacif
    • et fonds de formation
    • des artistes-auteurs

    Instances Afdas.

Organigrammes

L'AFDAS est l'Opca, Octa et Opacif agréé par l'État qui gère, sur le plan national, l'ensemble du dispositif de la formation professionnelle des secteurs du spectacle vivant, du cinéma, de l'audiovisuel, de la publicité, des loisirs, de la presse, des agences de presse et de l'édition.

Dans ce cadre, l'AFDAS assure :

  • La participation au financement des actions de formation destinées aux intermittents du spectacle, aux salariés ou demandeurs d'emploi qui bénéficient d'un congé individuel de formation, ou aux salariés, dans le cadre du plan de formation de leur entreprise ;
  • La collecte des contributions des entreprises de son champ d'application ;
  • La recherche de ressources complémentaires auprès de partenaires institutionnels.

Les instances paritaires de l'Afdas

L'AFDAS est une association loi 1901 gérée par un conseil d'administration paritaire (constitué à parts égales de représentants d'employeurs et de salariés).

Les différentes branches d'activités sont regroupées en 7 conseils paritaires intitulés "Spectacle vivant", "Loisirs", "Audiovisuel", "Exploitation cinéma et distribution de films", "Publicité et distribution directe", "Presse et agences de presse", "Édition".

Un conseil de gestion non paritaires assure par ailleurs la gestion du Fonds de formation des artistes auteurs.

Bureau du conseil d'administration

Collège employeurs

Collège salariés

Stéphane MARTIN – Vice-président
Association des Agences Conseils en Communication

Angeline BARTH – Présidente
FNSAC – CGT

Jack AUBERT
FESAC - Union syndicale de la production
audiovisuelle

Jean VOIRIN

FNSAC – CGT

Jean-Pierre CERLES
Trésorier
Syndicat des télévisions privées
William MAUNIER
FNSAC – CGT
Isabelle GENTILHOMME
Secrétaire 
FESAC - SNDTP

Didier LELLIS
FILPAC-CGT

Francis DAISSON
SNDLL
René FONTANARAVA -  1er Secrétaire
F3C – CFDT
Amélie CAYZAC
Association des Agences
Conseils en Communication

Jacques TOUTAIN 
F3C – CFDT

Agathe de FOUCHER
Fédération nationale
des cinémas Français

Suppléante Julie LORIMY

Thierry NOLEVAL – Trésorier adjoint
Fédération des employés et cadres FO
Philippe GILLE
Premier secrétaire adjoint
Syndicat national de l’édition

Jérôme ARGER-LEFEVRE
FASAP FO

Yves BONNEFOY
Syndicat de la presse
quotidienne régionale

Didier LE BOUCHER
Federation de la culture, de la communication 
et du spectacle – FCCS CFE-CGC
Laurence RAOUL
FESAC - Syndicat national
des entreprises artistiques et culturelles
Jacqui STOLL
Fédération postes et télécom CFTC
Suppléant : Jean-Marie CHAPPE
Fédération française des syndicats 
de la communication écrite, graphique, 
du spectacle et de l’audiovisuel.
Pascale BARON-GALAMPOIX
FESAC - Syndicat des médias
du service public  
 Pierre VANTORRE
F3C – CFDT

Conseil d'administration

Collège employeurs (24 postes)

Collège Salariés (24 postes)

Section exploitation et distribution cinématographiques – 1 poste
CGT – 9 postes

Agathe de FOUCHER
Fédération nationale des cinémas français
Suppléante : Julie LORIMY (FNDF)

Jean VOIRIN
FNSAC-CGT
Section audiovisuel, production cinématographique et édition phonographique – 7 postes
Angeline BARTH
FNSAC-CGT
Pascale BARON-GALAMPOIX
FESAC - Syndicat des médias du service public
William MAUNIER
FNSAC-CGT
Frédéric GOLDSMITH
FESAC - Association des producteurs de cinéma
Denys FOUQUERAY
FNSAC-CGT
Jack AUBERT
FESAC - Union syndicale de la production audiovisuelle
Yann ASTRUC
FNSAC-CGT
Jean-Pierre CERLES
Syndicat des télévisions privées
Pascal LEFEBVRE
FILPAC-CGT
Jean-Yves MIRSKI
FESAC - FICAM
Didier LELLIS
FILPAC-CGT
Alexandre LASCH
FESAC - Syndicat national de l’édition phonographique
Fabrice HOUSAY
FILPAC-CGT
Emmanuel BOUTTERIN
FESAC - Syndicat national des radios libres
Emmanuel VIRE
SNJ-CGT

Section spectacle vivant – 4 postes

CFDT – 7 postes

Isabelle GENTILHOMME
FESAC - Syndicat national des directeurs et tourneurs du théâtre privé
René FONTANARAVA
F3C – CFDT

Malika SEGUINEAU
FESAC - Union du spectacle musical et de variété (Prodiss)

Laurent QUINTREAU
F3C – CFDT

Laurence RAOUL
FESAC - Syndicat national des entreprises artistiques et culturelles

Pierre VANTORRE
F3C – CFDT

Aurélie FOUCHER
FESAC - Syndicat professionnel des producteurs, festivals, ensembles, diffuseurs indépendants de musique (Profedim)

Jacques TOUTAIN
F3C – CFDT

Karine RAYNAUD
Syndicat national des espaces de loisirs, d’attractions et culturels

Michel CHAPEAU
F3C – CFDT

Francis DAISSON
Syndicat national des discothèques et lieux de loisirs

Martine PROSPER
F3C – CFDT

Section publicité – 5 postes

Thierry SARRASIN
F3C – CFDT

Amélie CAYZAC
Association des agences conseils en communication
FO – 4 postes
Isabelle JACQUOT
Association des agences conseils en communication

Claire-Lise AGNIERAY
Fédération des syndicats des arts, des spectacles, de l’audiovisuel, de la presse, de la communication et du multimédia

Stéphane MARTIN
Association des agences conseils en communication

Jérôme ARGER-LEFEVRE
Fédération des syndicats des arts, des spectacles, de l’audiovisuel, de la presse, de la communication et du multimédia

Virginie MARY
Syndicat national de la publicité télévisée
Nathalie HOMAND-DEMIR
Fédération des employes et cadres FO
Stéphane DOTTELONDE
Union de la publicité extérieure
Thierry NOLEVAL
Fédération des employes et cadres FO

Section presse écrite et agences de presse – 4 postes

CGC – 2 postes

Florence GUEMY
SEPM - Syndicat des éditeurs de la presse magazine

Jean-Jacques CORDIVAL
Fédération Media 2000 CFE-CGC

Samir OUACHTATI
SPQN - Syndicat de la presse quotidienne nationale
Didier LE BOUCHER
Fédération de la culture, de la communication et du spectacle - CFE-CGC
Yves BONNEFOY
SPQN - Syndicat de la presse quotidienne régionale

CFTC – 2 postes

Frédéric SIBILLE
FNPS - Fédération nationale de la presse spécialisée

Jean-Marie CHAPPE
Fédération française des syndicats de la communication écrite,
graphique, du spectacle et de l’audiovisuel

Section édition – 1 poste Jacqui STOLL
Fédération des postes et des télécommunications

Philippe GILLE
Syndicat national de l’édition

Conseil paritaire de la taxe d'apprentissage

Collège employeurs

Collège salariés

FÉDÉRATION NATIONALE DES CINÉMAS FRANÇAIS

Marc-Olivier SEBBAG

SYNPTAC CGT

Angéline BARTH

Richard PATRY

Rémi VAN DER HEYM

FÉDÉRATION NATIONALE DES DISTRIBUTEURS DE FILMS Julie LORIMY SNRT CGT William MAUNIER
FICAM Jean-Yves MIRSKI FILPAC CGT Didier LELLIS
UNION SYNDICALE DE LA PRODUCTION AUDIOVISUELLE Jack AUBERT

Florence LEMAITRE

ASSOCIATION DES PRODUCTEURS DE CINÉMA Frédéric GOLDSMITH SPIAC CGT Pierre ARETINO
SYNDICAT DES PRODUCTEURS INDÉPENDANTS Lorella SENEKDJIAN F3C-CFDT Christophe PAULY
SYNPASE Philippe ABERGEL Jean GARCIA
SYNDICAT NATIONAL DU THÉÂTRE PRIVE Isabelle GENTILHOMME Nicole-Guy FLORENNE
SYNDEAC Joëlle BOULLIER Rémi LOURDELLE
LES FORCES MUSICALES Loïc LACHENAL FASAP FO Franck GUIBERT
AACC Amélie CAYZAC SNPEP FO Hervé EMMERICH
SYNDICAT NATIONAL DE L’ÉDITION Philippe GILLE

Denis JEZEQUEL

SNELAC Sandrine JOLLY FCCS CGC Didier LE BOUCHER
SYNDICAT DES MÉDIAS DE SERVICE PUBLIC Corine GUIS FÉDÉRATION DE LA COMMUNICATION CFTC Véronique VIGNES
FFAP Thierry CHAPPE

1 alternant entre CGC et CFTC

[poste à pourvoir]
Fédération culture, communication spectacle FCCS CFE

Thierry HOUSSAIS
Fédération communication CFTC

 Commission de répartition de la taxe d'apprentissage

Collège employeurs

Collège salariés

SYNDICAT NATIONAL DU THÉÂTRE PRIVE Didier CARON

SYNPTAC CGT

Vérène CORCOS

SYNDEAC Vincent SCHMITT FNSAC CGT

Denis GRAVOUIL

SYNDICAT NATIONAL DES SCÈNES PUBLIQUES en cours de désignation

FILPAC CGT

Pascal LFEBVRE

FICAM Christophe MASSIE

FCCS CGC

Yannick HEURTAULT
UNION SYNDICALE DE LA PRODUCTION AUDIOVISUELLE Luc-Martin GOUSSET

Vincent BOURGAIN

SYNDICAT DES PRODUCTEURS INDÉPENDANTS en cours de désignation

Sylvain THIBON

ASSOCIATION DES PRODUCTEURS DE CINÉMA Rosalie BRUN  

F3C CFDT

Alexis MORTELETTE

SYNDICAT DES TÉLÉVISIONS PRIVÉES Patrice LELLOUCHE

Victor DABIR

FÉDÉRATION NATIONALE DES CINÉMAS FRANÇAIS Patrick BROUILLER

Philippe COUCHAUX

UDECAM Christine FOURCADE

FASAP FO

Jean-Luc BERNARD

UNIREL Véronique DE BORDA

SNPEP FO

Eric MASCIOLI 
SYNDICAT NATIONAL DE L’ÉDITION Axelle CHAMBOST

FASAP FO

Eric VIAL

FÉDÉRATION NATIONALE DE LA PRESSE SPÉCIALISÉE Frédéric SIBILLE

FÉDÉRATION DE LA COMMUNICATION CFTC

Céline DAVID

SYNDICAT DES ÉDITEURS DE LA PRESSE MAGAZINE Anne-Sophie GIRARD

Claude BONNECUELLE

SNELAC Fabienne GUAGLIANONE

Jean-Pierre PHILBERT

 

Les équipes opérationnelles de l'Afdas

Direction générale : Thierry Teboul

Direction des opérations

Valérie Schaekowiez

Services aux salariés intermittents du spectacle :
Jean-Yves Boitard
Services aux salariés, demandeurs d'emploi — Département des CIF : Alexia Davin
Développement de la formation initiale et de l'apprentissage : Jérôme Thirion
Service aux artistes-auteurs et pigistes : Marie-Annick Ambroise

Direction du développement de la formation
et des partenariats entreprises

Élodie Lombardo

Process, information et communication opérationnelle : Marie-Paule Brahamcha / Diatou Sy
Partenariats entreprises : Sylvie Renault
Développement des services aux entreprises : Cristina de Oliveira
Ingénierie de la formation et développement des services : Leïla Roze des Ordons
Offre et qualité de la formation : Lise Coatanéa
Ingénierie / Projets Ressources Humaines : Valérie Raoul

Direction de l'animation du réseau régional

Yves Muchembled

Délégation Centre-Est : Damien Jacquemont
Délégation Sud-Est : Monika Susini
Délégation Sud : Laurent Gomez
Délégation Sud-Ouest : Estelle Mizon
Délégation Ouest  : Tatiana Maksimovic
Délégation Nord-Ouest  : Yves Muchembled
Délégation Est : Virginie Delacour

Direction des partenariats
et des relations institutionnelles

Kris Ludhor

Développement institutionnel régional : Béatrice de Fournoux
Observatoires prospectifs des métiers et des qualifications : Élise Plissonneau
Développement des subventions : Kris Ludhor
Affaires juridiques : Clémence Paradon

Direction administrative et financière

Michel Guerreiro

Comptabilité : Josette Thiebaut
Contrôle de gestion, statistiques : Sandra Gane
Contributions, recouvrement : Caroline Besançon

Directions des ressources humaines et de la communication interne

Christophe Bonon

Ressources humaines et communication interne : Christophe Bonon
Services généraux : Claudine Foucart

Direction des systèmes d'information
Direction organisation et qualité

Françoise Gastellu

Maîtrise d'oeuvre : Jérôme Dumoulin
Production informatique : Richard Dieux
Assistance à maitrise d'ouvrage : Emilie Renard
Organisation et qualité : Elena Humbert

Direction de la communication

Céline Denis